10 простых шагов к экологичному образу жизни

10 простых шагов к экологичному образу жизни
1 173

«Топить за экологию» сегодня стало безусловным трендом. В английском языке даже есть специальное выражение «to go green» – податься в зеленые. И если вы еще не перешли на сторону осознанности и экологичности, то сейчас самое время это сделать!

Начинать нужно постепенно, с простых шагов, которые будут даваться легко и не потребуют много времени. Освоив их, можно двигаться дальше и расширять горизонты возможного для себя.

Мы расскажем вам о 10 экопривычках. Попробуйте воплотить в жизнь хотя бы одну из них – ту, которая удобна вам в настоящее время.

  1. Откажитесь от пластиковых пакетов

Пластиковые пакеты используются несколько минут, а разлагаются сотни лет. Попробуйте заменить их на многоразовые сумки-шоперы. Тканевые или холщовые, с принтом или без, сетчатые авоськи «привет из СССР» – вы обязательно найдете вариант на свой вкус! А те пластиковые пакеты, которые у вас уже есть, старайтесь использовать повторно.

  1. Вместо маленьких пакетов для взвешивания используйте сетчатые мешочки

Они маленькие, прочные, легко помещаются в сумку, практически невесомы и отлично стираются в машинке, а главное – могут использоваться повторно и не загрязняют окружающую среду. Сшейте такие самостоятельно или закажите в интернет-магазине. И, кстати, совсем не обязательно упаковывать при взвешивании связку бананов или один авокадо.

  1. Используйте многоразовую тару вместо одноразовой

Вы знали, что так называемые «бумажные» стаканчики для кофе сделаны из трехслойного материала с добавлением пластика? Именно из-за пластика их практически не перерабатывают. Приобретите вместо них многоразовый стакан для напитков и носите его с собой. Существуют даже складные модели, которые занимают совсем мало места. Многие заведения делают скидку покупателям, которые берут кофе с собой.

Если вы привыкли брать с собой обед или перекус, используйте для него качественные многоразовые ланч-боксы, которые будут служить вам несколько лет. Воду также можно наливать в прочную и функциональную бутылку для многократного использования.

  1. Берегите воду и электричество

Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух минут. Представьте себе, за эти две минуты из открытого крана вытекает более 10 литров воды! А бытовая техника расходует энергию не только в рабочем, но и в спящем режиме. Если вы будете выключать воду, свет и электроприборы, когда ими не пользуетесь, то сохраните ресурсы и сэкономите на коммунальных платежах.

  1. Используйте натуральные моющие средства и косметику

В настоящее время выбор безопасных органических товаров очень велик, и вы без труда сможете найти замену привычным средствам.

  1. Покупать только то, что действительно необходимо

Маркетологи стараются продать нам всего и побольше. Не поддавайтесь, скажите твердое «нет» импульсивным покупкам! Обдумывайте, нужна ли вам эта вещь, составляйте список покупок, не стесняйтесь возвращать товары в магазин, если они вам не подходят.

  1. Отдавайте предпочтение качественным и долговечным вещам

Парадокс: чем дороже покупка, тем дешевле она вам обойдется. Это значит, что за качественную вещь вы заплатите чуть больше, но служить она будет гораздо дольше. А еще будет радовать вас, ведь добротные вещи совершенно по-иному выглядят и ощущаются.

  1. Давайте вещам вторую жизнь

Не смущайтесь покупать бывшие в употреблении вещи и пристраивать свои «в хорошие руки», если они вам больше не нужны. В конце концов, даже лучшие стилисты заходят в секонд-хэнды! Чем мы хуже?

  1. Отдавайте предпочтение местным производителям и сезонным овощам и фруктам

Продукты, произведенные в вашем регионе, нет необходимости везти издалека. А значит, вы не только экономите на доставке, но и помогаете сократить углеродный след. Кроме этого, сезонные овощи и фрукты не обрабатывают консервантами или парафином от порчи, поэтому полезней для здоровья.

  1. Сортируйте мусор и сдавайте его на переработку

Не обязательно бросаться во все тяжкие и разбирать сразу все. Для начала узнайте, где находятся ближайшие к вам пункты сбора вторсырья, и какие отходы они принимают на переработку. Можно попробовать собирать отдельно макулатуру и пластиковые бутылки — их принимают на переработку практически во всех пунктах. Одежду в хорошем состоянии отправьте в благотворительные фонды. Использованные батарейки часто можно сдать в крупных торговых центрах.

И последнее. Не корите себя, если привычка жить «экологично» дается вам с трудом! Не пытайтесь кардинально изменить свой образ жизни. Даже малейший шаг в защиту экологии поможет окружающему миру.

Пробуйте и ищите свои способы не вредить экологии. Это очень увлекательно!

Разумное потребление ресурсов и бережное отношение к окружающему миру стало сегодня безусловным трендом. В английском языке даже есть выражение «to go green» (податься в зеленые), то есть изменить мышление и образ жизни так, чтобы каждое действие было максимально полезно для природы и человечества в целом. И если вы еще не перешли на «зеленую» сторону, то сейчас самое время это сделать!

Начинать нужно постепенно, с простых шагов, которые будут даваться вам легко и не потребуют много времени. Освоив несколько полезных привычек, можно двигаться дальше и расширять горизонты осознанности и экологичности для себя.


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях