6 таджикских художников, чье творчество вдохновляет

6 таджикских художников, чье творчество вдохновляет
238 454

В этой подборке мы собрали имена современных художников, чьи работы помогут заново влюбиться в искусство.

Фаррух Негматзаде, @fnegart

«В искусство я не попал, в искусстве я родился». В 10 лет Фаррух покинул Душанбе, чтобы получить образование в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Работы художника — это синтез западноевропейской школы и восточного колорита. Большинство произведений Фарруха посвящены Таджикистану — истории, народу, природе — и детям. Работал над фресками в Италии, росписями в Турции, Сингапуре и Индонезии. Персональные выставки художника проходили в шестнадцати странах мира. 

« из 3 »

Рахим Сафаров, @rahimsafarov51

Родился в Душанбе, учился в Республиканском художественном колледже им. М. Олимова и художественном институте Литвы. Работы собраны в Третьяковской галерее, Национальном музее Таджикистана и Государственном музее искусств народов Востока (Москва), а также в частных собраниях США, Канады, Германии, Франции. Член Союза художников Таджикистана.

« из 2 »

Сабзали Шарипов, ОК

Окончил Республиканский художественный колледж им. М. Олимова и Ташкентский театрально-художественный институт им. Н. Островского. Лауреат Государственной премии им. А.Рудаки. Главный художник Международного фестиваля «Дидор», автор иллюстраций к книге Ч. Айтматова «Буранный полустанок», художник-постановщик фильма Сайфа Рахимзода «И звезды блестят над тануром». Занимался художественным оформлением гостиницы «Таджикистан» и Дворца профсоюзов, реконструкцией оформления Академического театра драмы им. А.Лахути. Его руками создано мозаичное панно на фасаде рынка «Баракат». Работы Сабзали хранятся в галереях и музеях Таджикистана, Рос­сии, Польши и Венгрии, а также в частных коллекциях США, Гер­мании, Швейцарии. 

Author: Picasa
Aperture: 3
Camera: DSC-H90
Iso: 160
« из 2 »

Манижа Абдуллаева, @manieabdulliart

Увлекается рисованием с детства: «Я всегда хотела, чтобы мое хобби переросло во что-то профессиональное». После школы поступила в Республиканский художественный колледж имени М.Олимова. «Сначала это были статичные эскизы, натюрморты и пейзажи. Спустя время мне захотелось работать в собственном стиле». В столь молодом возрасте Манижа успела выставить работы на нескольких выставках и принять участие в проекте современного искусства под руководством Д. Ходикова и Аллы и Алексея Румянцевых. В работе использует акрил. О вдохновении говорит так: «Вдохновляют интересные и не совсем понятные по смыслу картины других художников».

« из 3 »

Бежан Шамсов, @bejan_art

«Рисовать в детстве не любил, но друзья посещали курсы живописи — я увязался за ними. Увлекло так, что рисую уже 9 лет». Участник национальных и международных конкурсов, победитель конкурса «Дети рисуют мир. Азия» от ЮНЕСКО.  За последние два года Бежан провел несколько выставок в Таджикистане. Рисует в трех направлениях: графика, живопись и дотворк. Вдохновение черпает из эмоций, людей, природы и любви. 

« из 3 »

Пайрав Гулов, @pairavgulov

Окончил Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Республики Таджикистан. Член Союза художников Таджикистана. Участник международных выставок в России, Китае, Кыргызстане, Казахстане. Художник в мастерской Художественного фонда Республики Таджикистан, преподаватель  в Государственном институте изобразительного искусства и дизайна. В 2016 году получил серебряную медаль Союза международных художников.  

« из 2 »

 


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях