Проект Ruznoma: доступные учебники каждому школьнику

Проект Ruznoma: доступные учебники каждому школьнику

Много ли вы знаете стартапов, связанных с учебниками? Да еще таких, идея которых, казалось бы, давно витала в воздухе! Молодому предпринимателю Акбару Исхакову удалось схватить эту идею за хвост и преобразовать ее в интересный бизнес-проект под названием Ruznoma.

Ruznoma – это онлайн-платформа по продаже школьных учебников с услугами «Реставрация» и «Тrade In». Здесь вы можете купить все учебники, по которым преподают в школах Душанбе с русским языком обучения. В рамках услуги «Тrade In» есть возможность сдать прошлогодний учебник и купить новый со скидкой. А сервис «Реставрация» предполагает обмен потрепанных учебников на новые со скидкой. Причем старые учебники будут отремонтированы и проданы желающим вновь.

Акбар, как возникла идея проекта Ruznoma?

Идея мне пришла в 2015 году во время учебы в седьмом классе. Во многих школах Таджикистана библиотеки тогда не справлялись с огромным потоком учеников. В магазинах тоже не было некоторых учебников, а те, что были, стоили очень дорого. Я решил попробовать исправить эту проблему: начал продавать свои старые учебники ученикам младших классов и покупать нужные мне у старшеклассников.

В 2019 году совместно с друзьями я сделал из этой идеи полноценный стартап. К этому решению меня подтолкнуло участие в StartUp Choihona XI. И 11 июля 2020 года мы уже принимали первые заявки.

Расскажите немного об участии в StartUp Choihona XI.

Это очень интересная история! Изначально я участвовал в конкурсе с идеей создавать личные дневники с индивидуальным дизайном. Поэтому проект получил название Ruznoma – с таджикского «дневник».

Но в момент, когда наступила моя очередь выступать, отключили свет и мероприятие перенесли на другой день. В это время я рассказал свою идею об обмене учебниками Икрому Валиеву – своему будущему ментору. Именно он посоветовал мне отложить дневники и всерьез заняться учебниками. Так мы поменяли суть проекта, но название Ruznoma решили оставить.

Какие ближайшие планы по развитию Ruznoma?

Мы хотим начать работать с учебниками не только на русском языке, но и на таджикском. А также планируем увеличивать базу клиентов и улучшать сервис.

 

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях