5 фотографов Таджикистана, чьи работы покоряют тысячи людей

5 фотографов Таджикистана, чьи работы покоряют тысячи людей

Этих талантливых таджикских фотографов знают не только в родной стране, но и за ее пределами. Их работы вдохновляют тысячи людей по всему миру. Предлагаем познакомиться с ними. 

Нозим Каландаров

Нозим Каландаров — известный фотограф и фотожурналист, эксперт репортажной съемки. Фотографией увлекался с детства, делая первые снимки на пленочный фотоаппарат «ФЭД». В 2002 году стал фотокорреспондентом информационного агентства «Азия-Плюс».

Нозима знают не только в Таджикистане, но и за границей. Его работы выставлялись в Нью-Йорке, на фотовыставке «Таджикистан — страна гор и воды», организованной в здании штаб-квартиры ООН. Некоторые снимки фотографа попали в список  «Лучшие фотографии 2011 года», а также 100 лучших фотографий ТАСС 2018 года. Одну из работ опубликовал National Geographic в разделе Tajikistan Guide.

Алишер Примкулов, Facebook.

Алишер Примкулов фотографирует с детства, первые снимки — на пленочный фотоаппарат отца «Зенит-Е». Любовь к фотографии выдержала и развал Союза, и гражданскую войну. А дальше — стажировка и арт-резиденция для фотографов в США. Себя Алишер в шутку называет полупрофессиональным фотографом: «Профессиональным фотограф считается, если полностью зарабатывает на жизнь только фотографией. У меня это не так. Много фотографирую для себя». Его работы выставлялись в Великобритании, Кувейте, Бахрейне, Китае.

Сегодня Алишер Примкулов — член Союза кинематографистов стран СНГ и Балтии, а также продюсер/креативный директор коммуникационного агентства «ArtAREA». «В основном я профессионально занимаюсь видеосъемками и видеопроизводством. А увлечение фотографией помогает мне держать кадр».

Бахриддин Исамутдинов, Facebook.

С фотографией Бахриддин Исамутдинов работает 15 лет. За весь творческий путь фотограф успел поучаствовать во многих фотопроектах: институт «Открытое общество» Фонд содействия в Таджикистане, проект по предотвращению домашнего насилия, проект по улучшению жизненных и экономических условий, проект по снижению уязвимости пожилых людей в Таджикистане — HelpAge International. Фотографировал для бортовых журналов авиакомпаний East air, Somon air. Его приглашали в жюри на различные конкурсы. Один из них — фотоконкурс от Информационного портала по изменению климата в Центральной Азии.

Сегодня Бахриддин Исамутдинов не только занимается фотографией, но и помогает людям начать или улучшить свое дело в сфере туризма.

Нодир Турсун-Заде, Facebook.

Нодир Турсун-Заде — заядлый путешественник, фотограф со стажем не менее 40 лет. С фотографией познакомил отец, который отдал сыну фотоаппарат «ФЭД-2».  До 2010 года Нодир занимался любительской съемкой, пока не отправился в экспедицию в Антарктику. «Перед поездкой решил: надо учиться, чтобы потом не было мучительно больно. Нашел хороших менторов».

Снимки фотографа печатались во многих странах: «Иногда из МИДа просят на выставки». По мнению Нодира, самые интересные места, в которых он побывал – Южные Оркнейские острова (Антарктика), Остров Амстердам в Индийском океане, Остров Буве в Антарктике и остров Питкэрн в Тихом. И, конечно же, Таджикистан. На вопрос о том, что вдохновляет на новые работы, отвечает: «Природа и отсутствие людей».

Дидор Садуллоев, Facebook.

«Отец фотографировал со студенческой скамьи, поэтому фотоаппарат дома был всегда». Дидор Садуллоев занимается фотографией 20 лет, из них 10 — профессионально. Учился на факультете фотожурналистики в Московском государственном университете дизайна и технологий. Работал фотокорреспондентом в таких газетах и сетевых изданиях, как «Таджикистан», «ВВП-Провинция», «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ СЕГОДНЯ». Организовывал личные фотовыставки в Москве и  Душанбе. Победитель многих конкурсов и проектов: «50 образов изменения климата 2018», «Год развития туризма и народных ремесел», «Таджики и беженцы — друзья и соседи 2019». На сегодняшний день — фотограф-фрилансер, сотрудничает с основными агентствами ООН в Таджикистане.  С 2018 года — член Союза журналистов Таджикистана.


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях