Как совместить медицину и поэзию? Рассказывает Хайринисо Абдурахмонова

Как совместить медицину и поэзию? Рассказывает Хайринисо Абдурахмонова

Хайринисо Абдурахмонова – врач и поэтесса, автор сотни стихотворений, счастливая жена и мама, сумевшая совместить в себе науку и творчество. Девушка ведет Instagram, где смело рассказывает о своем хобби, делится стихами и прозой, а также на глазах своих читателей создает книгу «Аяты любви».

О детстве и людях

— В раннем детстве я мечтала стать певицей, потому что творчество поглощало меня целиком и полностью. Никогда я даже не задумывалась о карьере врача, пока не пришло время выбирать профессию. Мои родители настояли на этом, а я и не была против. Быть врачом – это быть на передовой, всегда в центре событий, в пучине происходящего. Стать доктором – призвание свыше. Нужно быть человечным, добрым и отзывчивым, иметь чистое и открытое сердце, огромное желание быть нужным и помогать. Поэтому я и стала представительницей этой гуманной профессии, выбрала работу с детьми и ни разу не пожалела. Для меня не существует чужих детей, я всегда и всем хочу помочь. Пусть они маленькие, но они все понимают, я шепчу ему: «Малыш, мы сейчас постараемся и у нас все получится!». И действительно получается!

Работала я в реанимации, спасая жизни деткам, переживая за каждого из них. Такая профессия требует множество душевных сил, любви и смелости.

Сейчас я работаю в медицинском вузе, обучая студентов, которым еще предстоит спасать жизни. У меня свой, необычный способ обучения. Я говорю своим студентам: «Если вы хотите быть успешным человеком, то сначала будьте Человеком с большой буквы. Будьте добрыми и гуманными, а остальное придет, наука подключится!» И знаете, все выходит лучше, чем могло быть.

Люди на всем моем жизненном пути попадаются разные: добрые и не очень, мудрые, глупые, открытые и замкнутые, но от каждого из них я получаю жизненный урок. Поэтому я открыта к знакомствам и общению, уважаю и ценю всех людей, которые меня окружают.

О поэзии

— Пишу стихи я с детства, очень творческая личность. Несу в массы я только добро и мир, поэтому и стихи у меня чистые, настроенные только положительно, описывающие жизнь такой, какая она есть, во всей ее красе. Зачастую в своих стихах я говорю о женщинах современного мира, об их проблемах. Уникальность моей поэзии в том, что я не придумываю ситуации, они находят меня сами: общение с моими пациентками, друзьями, коллегами, учениками.

https://www.instagram.com/p/B-8FD1ZFqK8/

Также помимо отдельных стихов и прозы я пишу книгу «Аяты любви» на протяжении 8 лет. Идея возникла внезапно: когда я была еще совсем юной, то услышала, как взрослые обсуждали свое поколение. Тогда я подумала, что хочу оставить память и о своем: только честно, по фактам, чтобы в будущем молодые люди знали свою историю и своих героев.

О смысле жизни человечества

— Я часто рассуждаю на эту тему. Мне кажется, что мы все созданы, чтобы хранить память и оставить после себя лучшее. Наши предки оставили нам знания, открытия, великую литературу и произведения музыки, живописи и скульптуры, а наша цель – приумножить это достояние. Деды и прадеды принесли нам Великую победу, а мы должны сохранить память о ней и об их подвиге. Ведь человечество – это огромная цепочка, каждый из нас связан с другими людьми тоненькими ниточками. А все вместе мы – огромная цепь истории, искусства, побед и поражений. Если ты делаешь добро, то и получаешь в ответ добро. Все в жизни взаимосвязано.

О мечтах и целях на будущее

— Я мечтаю открыть Фонд помощи детям из малообеспеченных семей и считаю, что это цель моей жизни. Дети – это наше будущее, поэтому мы и должны заботиться об этом сейчас. Я считаю, что каждый ребенок должен получить достойное жилье, еду и одежду, а также хорошее бесплатное образование. Дети ни в чем не виноваты, поэтому они и должны получить лучшее.

Любовь к детям тянется через всю мою жизнь: стихи, проза, работа, мечты, собственная семья и свои дети, которым я посвящаю всю себя.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях