Подготовка к предотвращению возможных вспышек коронавируса в Таджикистане

Подготовка к предотвращению возможных вспышек коронавируса в Таджикистане
516

26 марта в Душанбе состоялось очередное заседание под руководством заместителя министра и социальной защиты населения РТ Умарзода Саида Гайрат по профилактике коронавируса COVID-19 и дальнейшим мерам по предотвращению распространения данного вируса.

Также на заседании присутствовали заместители министр здравоохранения и социальной защиты  населения Республики Таджикистан Мирхамуддин Камолзода, Шодихони Джамшед,  руководители ряда учреждений и ведомств здравоохранения.

На очередном собрании сотрудников министерства обсудили вопросы готовности медицинских учреждений к возможным вспышкам коронавируса, включая госпитализацию и лечение инфицированных людей, обеспечение реанимационных отделений необходимым оборудованием, лечение инфицированных людей, обеспечение медицинских учреждений материалами и оборудованием для профилактики коронавируса. Также, был рассмотрен  вопрос о повышении уровня профессионализма медицинских специалистов в случае карантина в стране, вклад семейных врачей в это дело и другие, связанные с этим вопросы.

В то же время первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Саида Умарзода поручила, чтобы в случае объявления карантина в стране была создана группа добровольцев и проводила разъяснительную работу среди населения. Для создания группы добровольцев и мобилизации их для  информационно-пропагандистской работы среди населения были даны  поручения  Центру здорового образа жизни и пресс-центру Министерства.

Было подчеркнуто, что, несмотря на то, что в Республике Таджикистан до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заражения  коронавирусной инфекцией, но в случае возможной вспышки этой инфекцией, включая госпитализацию и лечение инфицированных людей, медицинские учреждения должны быть полностью подготовлены. В ходе встречи руководители медицинских учреждений дали отчет  о подготовке  к профилактике передачи коронавируса, включая хранение медикаментов, создание благоприятных условий и возможностей для граждан в карантине и другие вопросы, первому  заместителю министра здравоохранения и социальной защиты  населения Республики Таджикистан Умарзода.

Выслушав доклады руководителей медицинских учреждений, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Саида Умарзода дала  конкретные поручения чиновникам по дальнейшему усилению подготовительной работы и принятию жестких мер по предотвращению распространения коронавируса в стране.

Следует отметить, что в рамках сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Российской Федерацией , 25 марта, Федеральная служба по защите прав потребителей России- Роспотребнадзор предоставила Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан 20 тысяч тестов на коронавирус.

Источник: Минздрав РТ


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях