Шараф Хабибов: «В охранном бизнесе не бывает мелочей»

Шараф Хабибов: «В охранном бизнесе не бывает мелочей»
1 538

«Поставить у дверей охранников — это еще не значит, что у тебя организована охрана».

«Ред Лайн» — известный бренд в сфере охраны в Таджикистане. Вот уже несколько лет эту компанию признают одним из лучших в отечественной бизнес-среде. О том, как нужно организовать охранный бизнес, какими качествами должен обладать профессиональный телохранитель и как можно держать под контролем тысячи людей, «TIME.TJ» рассказывает Шараф Хабибов, генеральный директор компании «Red Line Security Agency».

— Почему вы выбрали именно охранный бизнес?

— К этому я пришел не сразу. Давно хотел заняться своим бизнесом. Изучал различные варианты, но понимал, что без должной подготовки заняться серьезным делом нельзя. О своем желании я иногда делился с друзьями. Как-то на одном мероприятии в кругу друзей мы вели беседу о бизнесе. Тут один из моих знакомых, который строил бизнес-центр, сказал, что скоро ему нужно будет набрать охрану, но он не знает, как это сделать. Его слова меня заинтересовали. Я начал расспрашивать его, какой он хочет видеть ее, и так далее. После этого начал изучать эту сферу и понял, что она у нас не развита и что можно попробовать открыть свое дело в этом направлении.

— А как же подготовка?

— Как раз в охранном деле я мог добиться успеха, так как вырос в семье кадрового офицера, и сам являюсь бывшим военным. Я сразу понял, что смогу добиться успеха в этом деле, так как хорошо знаком с особенностями военной службы. У меня был практический опыт – от рядового солдата до командира. Также у меня было военное образование слушателя Военной академии Минобороны России. Именно поэтому я с большим энтузиазмом взялся за это дело, так как понимал – это мое.

— Но в охранном деле есть и свои особенности?

— Конечно, я некоторое время занимался этим, изучил необходимые материалы, юридическую сторону вопроса. По ходу стал думать, как строить дело. У меня еще после беседы с другом-бизнесменом в голове нарисовались планы, как организовать охранное агентство, кого приглашать. Решив вопросы с регистрацией, подобрал команду, в которую вошли те, кого я хорошо знал по военной службе, и еще пара ребят. Всего нас было восемь человек. На большее у нас не было ни средств, ни объектов.

Певец Араш — VIP персона под охраной «Ред Лайна»

— А были у вас более серьезные задачи? Например, охрана известных людей?

— Первое подобное предложение мы получили в августе 2006 года. К нам обратилась компания «Ориёно-Медиа» с предложением организовать охрану известного персоязычного певца Араша и его напарницы – Ребекки. Приезд столь ярких звезд мировой эстрады в Таджикистан в тот период был большим событием для Таджикистана. Араш должен был дать концерт 9 сентября, в день Независимости, на Центральном стадионе Душанбе.

В нашу задачу входило сопровождение эстрадной звезды и его команды, начиная со встречи в аэропорту и до их отлета. Эта была большая ответственность, тем более концерт имел и некоторый политический характер, так как проводился накануне президентских выборов в стране.

— И как справились с этой задачей?

— Скажу честно, было трудно, так как мы еще не имели подобного опыта, у нас был небольшой штат. Несмотря на это, мы очень основательно разработали весь план действий, вплоть до мельчайших деталей. Изучили маршрут движения артиста и предстоящие места его пребывания, особенно стадион и гостиницу.

Встреча в аэропорту, сопровождение и охрана Араша в гостиницу прошло нормально. Но главные испытания ждали нас на стадионе. Взрослые жители Таджикистана хорошо помнят, что за несколько дней до намечаемого концерта по телеканалам прошла реклама, что Араш на стадионе будет петь бесплатно. А как мы помним по некоторым нашим праздникам, желающих попасть на бесплатное развлечение бывает очень много. И вот, 9 сентября к полудню у Центрального стадиона собралось почти 50 тысяч поклонников Араша. Но тут неожиданно выясняется, что музыканты певца не смогли прилететь в Душанбе в срок из-за задержки рейса. А без своей музыкальной группы, под фонограмму Араш не захотел выступить.

— Как вышли из этой ситуации?

— Время шло, было ясно, что музыканты Араша не успеют, а на стадионе уже начался концерт. Организаторы мероприятия предложили Арашу спеть под фонограмму, но он категорически отказался. «Я приехал в Таджикистан впервые и уже успел полюбить этот народ. Как я могу при этом спеть под фонограмму?!».

А тем временем, на сцене выступали наши местные звезды, но весь стадион требовал Араша. В итоге все-таки удалось убедить его выступить. Было решено, что Араш выйдет на сцену, поприветствует зрителей, споет пару куплетов и затем объявит зрителям, что его концерт состоится завтра.

— Вы осознавали, что вас могло ожидать после этого? Ведь многие зрители  чуть ли не с утра ждали своего любимого певца?

— Да, конечно. Напряжение чувствовалось еще на подступах к стадиону. Пробиться туда было нелегко, вокруг толпились тысячи людей, а стадион был заполнен еще в полдень. Действуя очень быстро, мы прошли сквозь толпу на арену, люди просто не успели понять, кто проходит рядом с ними. Добравшись до сцены, Араш вышел к зрителям. Публика была в восторге. Он вместе со зрителями спел пару куплетов из своей популярной песни и затем сообщил, что основной концерт будет на следующий день. Пригласив их на концерт, Араш покинул сцену. Как потом мне рассказали мои знакомые, сидевшие на стадионе, из-за шума оваций и криков зрители не расслышали последние слова певца. И когда Арашв сопровождении наших ребят начал покидать стадион, люди пришли в негодование и начали двигаться навстречу певцу. Милиция с трудом сдерживала толпу. Это был самый опасный и ответственный момент.

Мы быстро взяли Араша в кольцо, впереди выставили несколько физически крепких парней, которые должны были очистить путь. Быстрота действий помогла нам без серьезных проблем покинуть стадион.

— Как отнёсся ко всему этому сам Араш?

— Ему было обидно. По дороге в гостиницу Араш даже заплакал. «Шараф, мне стыдно. Я оскорбил этих людей. Они ведь целый день ждали меня. Завтра никто не придет на мой концерт», — говорил он. Мы успокаивали его, уверяли, что и завтра стадион будет полон. В тот же вечер поехали на телевидение, где Араш извинился перед таджикистанцами, объяснил ситуацию и пригласил всех на стадион. На следующий день уже в сопровождении своего музыкального ансамбля он дал грандиозный концерт. Зрители взрывами аплодисментов отвечали на каждую его песню. Певец был счастлив. Но и мы, конечно, были рады, что все в итоге завершилось благополучно и «Ред Лайн» выдержал свой первый и самый сложный экзамен.

— Кому еще из известных ВИП-персон вы предоставляли свои услуги?

— Практически всем, кто приезжал в Таджикистан с концертами или другими выступлениями. Это — Анди, Сами Юсуф, Дима Билан, Сергей Лазарев, Максим, Согдиана, Малика Каландарова, Анна Седокова, Брайан Трейси, Павел Майков и многие другие.

«Психология толпы» и способы ее контроля

 — Чем «Ред Лайн» отличается от других охранных ведомств страны?

—Думаю, наше отличие в том, что мы никогда не стоим на месте, мы всегда думаем, как улучшить свою работу, чтобы соответствовать международной системе качества. Любая проблема, любой возникший вопрос, любая идея находит свое решение в кратчайшие сроки.

Отмечу, что мы занимаемся не только подбором сотрудников для охраны. У нас целая система различных услуг по сопровождению персон, грузов, объектов с использованием не только сотрудников, но и электронной системы. Есть своя кинологическая служба. Мы внедрили автоматизацию управления внутренними процессами. У нас своя школа подготовки охранников. Конечно же, при этом используем и зарубежный опыт. При любой своей поездке за рубеж я наблюдаю за действиями охранных служб, полиции и стараюсь что-то полезное взять на вооружение.

В последние годы у нас появились новые услуги, такие как проверка на полиграфе или «детектор лжи», пултовая охрана. Мы разработали стратегический план на 5 лет вперед. Наибольшее внимание будем уделять интеллектуальным решениям. Услуги безопасности должны быть доступными, эффективными и массовыми. Больше будем работать над навыками наших сотрудников, над корпоративной культурой.

— А как ваши ребята справляются с «психологией толпы» при работе на массовых мероприятиях?

— «Психология толпы» очень опасна и непредсказуема. Изучая это явление, мы поняли, что самое главное – чтобы толпа не стояла долго на одном месте. Ее надо разделять и двигать в разные направления. Второе – выявлять и отделять зачинщиков беспорядка. Их обычно немного, но они наиболее активны. В обоих случаях большую помощь нам оказывают наши мобильные ограждения — турникеты. Попав в лабиринт турникета, человек сразу оказывается отделенным от остальных, и на него «психология толпы» уже не действует. Кстати, турникеты производим мы сами, и их использование намного снижает стоимость наших услуг, так как каждое ограждение заменяет несколько сотрудников.

 Как стать настоящим телохранителем

— Какими навыками должен обладать кандидат на работу в «Ред Лайне»? Что-то есть совсем необычное, что он должен уметь делать?

— Есть общие для этой системы требования – высокий рост, крепкое телосложение, устойчивая психика и опыт службы в армии. Человеку, не служившему в армии, очень трудно работать у нас. Также в нашем агентстве работают и люди старшего возраста, которые могут и не соответствовать физическим требованиям. Но у них есть опыт. У нас в основном работают бывшие силовики – от младшего офицерского состава до генералов.

При этом все сотрудники должны быть терпеливы, вежливы и не применять физическую силу в отношении людей, если нет на то крайней необходимости.

— А какой должна быть хорошая охрана?

— Поставить у дверей охранников — это еще не значит, что у тебя организована охрана. Хорошая охрана — это налаженная система защиты: физическая, техническая, интеллектуальная. То есть нужно защитить доверенный объект, будь то физическое лицо или здание, используя помимо самих охранников, системы оповещения, камеры наблюдения. Кроме того, нужно изучить и окружение доверенного вам объекта, близлежащий участок. Если это организация – его деятельность, близких к нему людей, коллег, знакомых, все до мелочей. Угроза может исходить из самого неожиданного места, и охрана должна быть готова к этому.


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях