Таджикистан избран членом правления ОИС для продбезопасности

Таджикистан избран членом правления ОИС для продбезопасности
260

В Тунисе состоялась V Генеральная Ассамблея Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS), которая подтвердила Таджикистан как полноправного члена организации.

Министерская сессия V Генеральной Ассамблеи приветствовала Таджикистан как полноправного члена IOFS. По итогам онлайн-встречи было избрано правление в следующем составе: Катар, ОАЭ, Республика Таджикистан, Исламская Республика Пакистан, Республика Камерун, Республика Гамбия, Республика Казахстан (постоянный член), Генеральный директор IOFS. Государство Катар было избрано председателем исполнительного совета IOFS.

Организация исламского сотрудничества предусматривает в повестке дня вопрос системы резервов продовольственной безопасности. Основная цель – облегчить доступ к продовольственным ресурсам в государствах-членах путем формирования региональных резервов продовольствия для обеспечения поставок в периоды кризиса, нехватки продовольствия, а также путем мониторинга и прогнозирования ситуации.

Фонд, как считают в Исламской организации по продовольственной безопасности, может стать важным инструментом для государств-членов по устранению различных факторов, дестабилизирующих ценовую политику на рынке зерна, при одновременном снижении ценового риска закупки сельскохозяйственной продукции, а также валютного риска при привлечении кредитов международных финансовых учреждений. Также предполагается, что этот Фонд будет обеспечивать укрепление связей с исламскими финансовыми институтами через IOFS для привлечения инвестиций в развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность, включая развитие безопасного производства пищевых продуктов и цепочки добавленной стоимости.

По итогам V Генеральной Ассамблеи государствам-членам и соответствующим учреждениям было предложено активизировать действия на национальном и местном уровнях по приобретению, сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений, и улучшению генетических ресурсов животных. Такое решение связано с многочисленными и разнообразными конфликтами по всему миру, которые являются одной из основных причин разрушения важных инфраструктур продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства.

Предполагается, что центр для консолидации совместных усилий и важности создания хранилища сельскохозяйственных генетических ресурсов в пределах географии Организации исламского сотрудничества будет создан при поддержке государств-членов и соответствующих институтов ОИС. Он будет расположен в Казахстане.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях