В Душанбе показали «Казахское ханство»

В Душанбе показали «Казахское ханство»
199

В минувшие выходные в столице Таджикистана состоялись Дни казахского кино. Кинематографисты привезли картины, отражающие историю и культуру народа Казахстана.

Всего зрителям представили три фильма — «Казахское ханство», «Властительницы Евразии» и «Дос-Мукасан». Показ продлился 24 и 25 сентября в кинотеатре «Ватан» города Душанбе.

Показ проходил при поддержке посольства Казахстана в РТ, Союза кинематографистов Таджикистана и киностудии «Таджикфильм».

Накануне данных мероприятий Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Таджикистане Валихан Туреханов  встретился с представителями СМИ. На этой встрече глава казахской дипмиссии напомнил, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан были установлены в январе 1993 года.

— С момента установления дипломатических отношений таджикско-казахстанские двусторонние отношения традиционно строится в русле взаимовыгодного сотрудничества и в целом успешно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Для них характерно постоянное присутствие духа взаимного доверия, полное совпадение  или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес, — сказал посол.

По словам Валихана Туреханова, культурно – гуманитарное сотрудничество между двумя странами развиваются также в русле того позитивизма, который характерен в целом двусторонним таджикско-казахстанским отношениям. 

— Делегации двух стран на различном уровне постоянно принимают участие в мероприятиях, проводимых друг – другом, в том числе и в культурной сфере. Думаю, знакомство жителей и гостей Душанбе с нашими фильмами даст дополнительный импульс в укреплении дружбы и добрососедства между народами Таджикистана и Казахстана, — выразил надежду глава дипмиссии РК.

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях