Таджикская комедия — на международном фестивале в Алматы

Таджикская комедия — на международном фестивале в Алматы
335

Музыкально-комедийный театр города Худжанд представит комедию «Летающий лекарь» на 8-м Международном фестивале профессиональных театров Центральной Азии.

Фестиваль пройдёт с 1 по 7 ноября в городе Алматы Республики Казахстан. В фестивале примут участие артисты театров Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана, сообщает НИАТ «Ховар».

Комедия «Летающий лекарь» по пьесе Жана-Батиста Мольера была поставлена на сцену режиссёром Сухробом Шеховым. Напомним, что в этом году комедия «Летающий лекарь» артистов Музыкально-комедийного театра Худжанда на VIII Международном театральном фестивале «Смоленское судно», который проходил между 22 театрами мира из 6 государств — Таджикистана, Кореи, Швеции, Латвии, России и Беларуси, получила две международные награды — «За яркий синтез национальных и мировых театральных традиций» и «За умелое исполнение основной музыкальной роли».

В прошлом году с большим успехом была представлена постановка худжандского театра «Желтые листья» («Хазони зери пой») в рамках XXV Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», который ежегодно проходит в городе Брест Республики Беларусь. Режиссером-постановщиком спектакля является Народный артист Таджикистана Сайрам Исаева.

«Желтые листья» – это еще одна возможность расширить географию и познакомиться с культурой Таджикистана. Постановка – яркая, немного непривычная для белорусского зрителя, но интересная и запоминающаяся. Захватывает не только игра актеров, но и колорит костюмов, исполнение национальных песен. Спектакль идет на таджикском языке, но благодаря синхронному переводу, зал может по-настоящему насладиться игрой гостей из Таджикистана», – говорится в сообщении «Бресткого вестника».

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях