Как врач из Таджикистана лечит больных коронавирусом в России

Как врач из Таджикистана лечит больных коронавирусом в России
2 928

Рано Амирбекова — практикующий врач-терапевт из Таджикистана. Она ведет страничку в Инстаграм, где рассказывает всю подноготную работы в поликлинике.  В интервью TIME.TJ Рано поделилась с нами о том, как пришла идея создания медицинского блога, что помогает сохранять душевное равновесие в период пандемии и какие у нас перспективы на будущее. 

— Моя семья переехала в Россию в 2002 году. Я училась в общеобразовательной школе с математическим уклоном, но готовила себя к медицинскому. В 2012 году поступила на факультет лечебного дела Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. У нас очень многонациональный университет, однако ни одного представителя Горного Бадахшана не было. Чуть позже узнала, что я первая — до четвертого курса единственная — студентка из ГБАО. Наши ребята учились либо во 2 и 3 медицинском, либо в РУДН. Я была очень рада, когда на четвертом на стоматологический поступил мой земляк, представитель памирских народов Республики Таджикистан. Ещё через какое-то время со мной связалась девушка, тоже памирка. Сейчас она на 4 курсе лечебного факультета. Я не скажу, что тогда была сильно привязана к национальным аспектам, но определенный уровень ответственности все же был. В Первом медицинском было достаточно аспирантов-выпускников, так что нужно было держать марку.

Если быть честным, раньше мне не нравилась терапия. Для меня это был самый скучный предмет, и все мои преподаватели чувствовали это. Думаю, они удивятся, когда узнают, что я отдала предпочтение именно ему, хотя на момент выпуска в 2018 году планировала работать в организациях здравоохранения. Передумала. Вместо этого пошла в свою районную поликлинику, куда меня и взяли после короткого собеседования. Работаю уже 1,5 года и ни одного дня не пожалела. Став практикующим врачом терапевтом в 24 года, понимаю, что это сильно повлияло на мое отношение к профессии и жизни в целом. 

Моя задача как участкового врача заключается в амбулаторном наблюдении пациента. Я веду целые семьи, которые ежедневно вносят свой вклад в мое профессиональное развитие. 

Об идее создания медицинского блога в Инстаграм

Инстаграм — это удобная платформа, но только в том случае, если она несет в себе что-то полезное. Сначала страница создавалась для себя, потом для творчества, а сейчас стала моим рабочим дневником. Многие думают, что это блог. Я, конечно, подбираю контент, но без погони за аудиторией. Пазл складывается сам собой, и это приятно. Задача моего аккаунта заключается в том, чтобы раскрыть глаза на поликлинику. Для большинства людей это место, где просто выписывают направления, но на самом деле мы занимаемся полным ведением пациента.

О пандемии и работе с пациентами 

— Мы сейчас на вызовах — ходим смотреть пациентов на дом. Я работаю с теми, у кого подтвержден диагноз коронавирус. Осуществляем амбулаторное лечение и наблюдение. На обычный прием поликлиники закрыты, особенно для пожилых.  Стараемся ограничить посещение людей, так как медицинские учреждения сами служат источником инфекции. Паника спала, но увеличилось количество пациентов. Стараемся ко всем успевать, однако все реализовать не получается. Хотя приятные новости есть: большая часть моих амбулаторных пациентов с благоприятным прогнозом. 

В самом начале люди не воспринимали проблему и многим было просто смешно. Сейчас уже не до смеха. 

Об онлайн-консультациях

Я работаю через день, мой выходной включает в себя работу с документацией и онлайн-консультации. Пациенты с участка неохотно рассказывают о своих проблемах другим докторам, поэтому звонят мне. Всегда удавалось найти общий язык с людьми, и этот навык старалась подкреплять дополнительными знаниями. Например, на шестом курсе я прошла курс по ведению деловых переговоров на базе ВШЭ. 

Консультация — это  порядка 30 человек в день, в основном по вопросам коррекции терапии или психологической поддержки. Мне пишут подписчики из инстаграм, звонят пациенты с участка, многочисленные родственники и друзья родителей. Если говорить о советах, которые я даю своим пациентам, то все просто: главное — без паники, потому что стресс пагубно сказывается на здоровье. Также соблюдать меры предосторожности и санитарные нормы, вести здоровый образ жизни. Все очень банально на самом деле, но многие вещи как будто становятся открытием.

О самолечении

Самолечение — это не новая проблема, но сейчас ситуация усугубляется тем, что мы не знаем на 100 процентов, эффективен наш метод или нет. Я не раз говорила: мы ходим по минному полю и надеемся, что не рванет. Буквально на днях посмотрела вебинар — полная противоположность сегодняшним рекомендациям. Если врачи не уверены, то что остаётся пациентам? Но люди, которых я веду, знают: лучше мне позвонить, чем бездумно что-то принимать. 

О страхе и психологической устойчивости

— Не должно быть никакого страха. Врач — олицетворение уверенности. Даже если все внутри тебя переворачивается, пациент не должен этого видеть. Он может паниковать — ты нет. Он боится — ты нет. И даже когда кричат и бьются в истерике, они ждут помощи и защиты.

Психологическую устойчивость помогают сохранять мои родители. Когда-то они были военнослужащими. Как бы банально это ни звучало, но все, что во мне есть — это результат военной дисциплины. Я также всегда ставлю себя на место пациента. Им правда тяжело. 

О будущем

Пока эпидемиологи спорят, вышли мы на плато или нет. Результат постепенного выхода из карантина мы увидим через 7-10 дней. 

Мир в целом оказался не готов к пандемии. В России ещё более или менее, система не идеальна, но не сравнить с тем же Таджикистаном. У меня душа болит за моих коллег, и грустно от этого бессилия. Недавно там назначили нового министра здравоохранения. Очень надеюсь, что он оправдает надежды, возложенные на него. 

В целом мое отношение к пандемии совпадает с мыслями Аланны Шейх, которая выступила с речью на TED. Я говорила об этом давно, но, когда наткнулась на видео с ее монологом, я плакала. 

Меня вдохновляют врачи. Когда все закончится, надеюсь, и правительство, и граждане пересмотрят своё отношение к нашей профессии.


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях