Шоира Пулатова: учёба в США, модельный бизнес и работа в «Рахш Такси» 

Шоира Пулатова: учёба в США, модельный бизнес и работа в «Рахш Такси» 

Родилась в Душанбе, выросла в Самарканде. В детстве мечтала стать учителем английского, в 16 лет уехала в США. Сегодня возглавляет отдел маркетинга и продаж в крупном такси-агрегаторе. О сложностях работы помощником дипломатического представителя, преимуществах американского образования и модельном бизнесе в Таджикистане мы поговорили с Шоирой Пулатовой.  

Об учебе в Америке

 — В США в первый раз попала в 16 лет. Это была программа обмена FLEX, которая позволяет старшеклассникам из стран бывшего Советского Союза бесплатно учиться в американской школе. До сих пор помню тот стресс, который испытала в первый учебный день. Все было таким новым и непривычным. Мне не верилось, что школа может быть настолько свободной, а учеба веселой. Особенно шокировало отсутствие школьной формы и приятельские отношения с учителями. Одноклассники же часто расспрашивали о Таджикистане. Некоторые не верили, что такая страна существует.  

Америка так меня очаровала, что после школы решила поступать в колледж на Business Administration. Мне удалось совмещать и учебу, и работу в кампусе, и весело проводить время с друзьями. Вообще проживание и учеба в другой стране изменили меня в лучшую сторону.  Я повзрослела, стала увереннее в себе, общительнее и активнее. 

Наличие американского образования впоследствии открыло многие двери в жизни. По сей день я получаю различные предложения о работе, даже когда не нахожусь в поисках.

О работе помощником посла 

— После учебы в США я вернулась домой и устроилась на работу в международную организацию «Врачи без границ». Зарплата была маленькой. Поэтому, когда увидела вакансию на должность помощника посла Великобритании, решила попробовать. Несмотря на то, что я опоздала на интервью, меня взяли. 

Первое время были трудности с составлением и написанием деловых писем, но позже всему научилась. Нравилось организовывать званые ужины, приемы, готовить пригласительные и меню. Было интересно посещать различные мероприятия и знакомиться с главами и сотрудниками дипломатических миссий. 

Помощником я проработала 2,5 года. На одном из приемов, которое организовало наше посольство, встретила генерального директора отеля Sheraton, который предложил мне должность менеджера по продажам. Я согласилась. Так началась моя карьера в сфере  маркетинга и продаж. 

О модельном бизнесе

Было пару показов в Америке, на которые меня звали. Помню, как для одного из них меня очень коротко подстригли. Я только потом поняла, что  наделала. В Душанбе пригласили поучаствовать в первом показе мод дизайнера-модельера Мавлюды Хамраевой. В те времена это казалось мне интересным, поэтому предложение я приняла. Обучение длилось две недели. Из Алматы приехала Ситора Назарова, чтобы научить нас правильно ходить. Было ли страшно? Не было. В нарядах Мавлюды я чувствовала себя комфортно и уверенно.

За все время у меня были другие показы и даже один конкурс красоты «Стань девушкой с обложки «VIPzone» от Asia Plus. Я также являлась официальным лицом иранского бренда Putzer. Тогда это был неплохой заработок.

Тем не менее я никогда не рассматривала модельный бизнес в качестве основной работы. Индустрия слабо развита в Таджикистане. Это касается не только низких зарплат, но и отношения. Нужно быть готовым к повышенному вниманию со стороны противоположного пола и к осуждению — со стороны женского. Поэтому всем девушкам, которые хотят стать моделями, советую уезжать и развиваться там, где больше возможностей и меньше предвзятого мнения —  в Европу или Америку. 

О работе руководителем отдела маркетинга и продаж в «Рахш Такси»

 — Меня звали в компанию почти с самого ее основания, предлагали место маркетолога, но на тот момент у меня была работа в отеле Hyatt. В «Рахш Такси» я устроилась в начале 2020 года, где получила должность руководителя отдела маркетинга и продаж. 

Мне нравится работать в команде креативных людей, которые болеют своим делом и привержены компании и ее ценностям. Сейчас я работаю над проектом под названием «Рахш без границ 4», в рамках которого мы отправимся в горы и разобьем палаточный лагерь. Наша цель — распространение и популяризация внутреннего туризма. В связи с нынешней ситуацией в мире это как никогда актуально. 

О достижениях

 — Я не считаю, что у меня есть значимые достижения. Но я бы хотела стать предпринимателем и развивать свое дело. В каком направлении — секрет.


Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 900

Warning: Undefined array key 0 in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Warning: Attempt to read property "cat_name" on null in /var/www/vhosts/u1317851.plsk.regruhosting.ru/time.tj/wp-content/themes/citynews-3/inc/template-functions.php on line 901

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях